146. Vollversammlung der Feuerwehr Grieskirchen

  • Allgemein

[vc_row type=“in_container“ full_screen_row_position=“middle“ scene_position=“center“ text_color=“dark“ text_align=“left“ overlay_strength=“0.3″][vc_column column_padding=“no-extra-padding“ column_padding_position=“all“ background_color_opacity=“1″ background_hover_color_opacity=“1″ width=“1/1″ tablet_text_alignment=“default“ phone_text_alignment=“default“][vc_column_text]

Zusammenfassung der 146. VVS der Feuerwehr Grieskirchen

  • 34 Brandeinsätze
  • 153 Technische Einsätze (inkl. Lotsendienste)
  • Gesamtstunden der geleisteten Arbeit: 16991 Stunden

Mitgliederstand Ende 2017

  • 14 Jungfeuerwehrmitglieder
  • 103 aktive Feuerwehrmitglieder
  • 16 Mitglieder der Reserve
  • 8 Mitglieder „Einsatzberechtigt“
  • Gesamt 141 Mitglieder

48 Lehrgänge an der Landesfeuerwehrschule und im Bezirk

  • Branddienstleistungsabzeichen in Bronze: 1 Mitglied
  • Atemschutzleistungsabzeichen in Bronze: 3 Mitglieder

Angelobung:

  • Jugend: Grubbauer Tobias, Haderer Calvin, Humer Alexander, Wösenböck Lukas, Lang Alexander, Jungwirth Jan
  • Aktiv: Burgstaller Stefan, Penzinger Stefan, Höllwert Christian, Wildfellner Stefan, Pocztar Pawel, Kronlachner Marc, Ganglmayr Andreas ,Auinger Lukas, Samhaber Mathias, Samhaber Jonas, Furtner Fabian

Beförderungen

  • zum FM: Prehofer Marcel, Wildfellner Stefan
  • zum OFM: Höllwert Michael, Pimmingstorfer Patrick, Pöttinger Elias
  • zum HFM: Mauernböck Michael
  • zum LM: Reischl Stephan, Vranze Robert, Kaiser Simon
  • zum OLM: Brunner Gerald, Schmidt David
  • zum BM: Mühlböck Peter, Rab Harald, Wendlik Michael
  • zum OBM: Rumpfhuber Alois

Ehrungen

  • Dienstmedaille für 25- jährige Tätigkeit: LM Domberger Christian, HFM Grabmayr Clemens, BM Mühlböck Peter
  • Dienstmedaille für 40- jährige Tätigkeit: OBM Hatheier Franz
  • Dienstmedaille für 50- jährige Tätigkeit: BM Bernhard Hermann, E-ABI Schindler Ernst
  • 70- jährige Ehrenurkunde: BM Haberfellner Leopold
  • Verdienstzeichen des ÖBFV 3. Stufe: HBI Hemmers Klaus
  • Bezirksverdienstmedaille 2. Stufe (silber): OBM Ganglmayr Alois, HLM Ganglmayr Josef, OBM Samhaber Gerhard
  • Bezirksverdienstmedaille 3. Stufe (bronze): LM Gruber- Einsiedler Stefan
  • Ehrendienstgrade: E-HBI Hemmers Klaus, E-FA Dr. Schmid Gottfried, E-BI Koch Viktor, E-BI Kuzeja Erwin, E-AW Rathmayr Wilhelm

Feuerwehrwahl:

  • Kommandant: ABI Hangl Erwin
  • 1. Kdt- Stv.: HBI Baumgartner Jürgen
  • 2. Kdt- Stv.: OBI Brunner Ferdinand
  • Schriftführer: AW Mauernböck Michael
  • Kassenführer: AW Zwicklhuber Thomas

Ernennungen:

  • Zugskommandanten: BI Mair Franz, BI Brunner Daniel
  • Gerätewart: AW Söllinger Benjamin
  • Lotsenkommandant: BI Wimmer Max
  • Gruppenkommandanten: HBM Scharinger Norbert, HBM Koch Christoph, HBM Reischl Stephan, HBM Weissenböck Markus, HBM Eilmannsberger Thomas, HBM Kuzeja Stefan, HBM Haberfellner Adolf

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row type=“in_container“ full_screen_row_position=“middle“ scene_position=“center“ text_color=“dark“ text_align=“left“ overlay_strength=“0.3″][vc_column column_padding=“no-extra-padding“ column_padding_position=“all“ background_color_opacity=“1″ background_hover_color_opacity=“1″ width=“1/1″ tablet_text_alignment=“default“ phone_text_alignment=“default“][vc_gallery type=“flickity_style“ images=“2201,2202,2203,2204,2205,2206,2207″ flickity_controls=“pagination“ flickity_box_shadow=“small_depth“ onclick=“link_no“ img_size=“500×300″][/vc_column][/vc_row]